top of page

II PRÊMIO ABRA REVELA SEUS VENCEDORES

Foi realizada na noite dessa sexta-feira (17/09/2018), a cerimônia de entrega do Prêmio ABRA de Roteiro, na Cinemateca Brasileira em São Paulo. Promovido pela Associação Brasileira de Autores Roteiristas (ABRA), em parceria com BrPlot – Encontro de Roteiristas e BrLab – Laboratório de Desenvolvimentos de Projetos no Brasil, homenageou Gloria Perez, autora de mais de 18 novelas, séries e minisséries nacionais.

“Nossa homenageada é uma mulher que nos enche de orgulho como autora, como mulher, como profissional de sucesso e como ser humano querida por seus pares e público”, elogiou a atriz e roteirista Claudia Abreu, ao chamar Glória Perez ao palco para receber a condecoração.

“Esse é daqueles momentos que tocam o coração. Nada como ser reconhecida pelos companheiros de ofício”, Glória Perez declarou emocionada.

A entidade presidida por Elena Soarez, premiou 10 obras nacionais, dentre as cerca de 400 obras inscritas – produções televisivas e cinematográficas estreadas em circuito comercial em território nacional, em 2017. Os premiados foram escolhidos pelos próprios membros da associação, em dois turnos de votação.

“O fato é que a mera reunião das obras realizadas, já é um registro do momento fértil que atravessamos. É um orgulho estar aqui premiando o trabalho dos autores roteiristas que demonstraram excelência no ofício que amamos”, afirmou a roteirista de obras como “Eu, tu, Eles”, “Filhos do Carnaval”, “Treze dias longe do sol” entre outras.

Glória Perez, a grande homenageada da noite

A noite do roteiro brasileiro foi comandada pela atriz e escritora Martha Nowill, que anunciou os ganhadores ao lado de Bráulio Mantovani, Maria Camargo, David França Mendes, Renata Corrêa, Sylvia Palma, Leo Garcia, Thiago Dottori, Ricardo Hosfstetter, Ricardo Linhares e Carolina Kotsho.  O roteirista e consultor cubano Eliseo Altunaga também foi homenageado no início da cerimônia.

A segunda edição do PRÊMIO ABRA DE ROTEIRO chegou com novidades: além de novas categorias de séries e longas, teve também a “Roteirista do Ano”.

Lista dos vencedores do II PRÊMIO ABRA DE ROTEIRO:


LONGA-METRAGEM ROTEIRO ORIGINAL: 

Como Nossos Pais – Roteiro: Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi

LONGA-METRAGEM ROTEIRO ADAPTADO:

Redemoinho – Roteiro: George Moura

LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO:

Divinas Divas – Roteiro: Carol Benjamin, Leandra Leal, Lucas Paraizo e Natara Ney

NOVELA

Malhação Viva a Diferença – Autoria: Cao Hamburguer / Colaboração: Bruno Lima Penido, Cadu Machado, Charles Peixoto, Carolina Ziskind, Jaqueline Vargas, Luciana Pessanha, Mário Viana, Renata Martins e Vitor Brandt / Canal: Globo

SÉRIE DE TV – FICÇÃO/DRAMA

Sob Pressão – Criação: Luiz Noronha, Cláudio Torres e Renato Fagundes / Roteiro: Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antônio Prata e Márcio Alemão / Canal: Globo

SÉRIE DE TV – FICÇÃO/COMÉDIA 

Filhos da Pátria – Criação: Bruno Mazzeo / Cocriação: Alexandre Machado / Roteiro: André Boucinhas, Antônio Prata, Bárbara Duvivier, Bruno Mazzeo, Guilherme Siman, Rosana Ferrão e Tati Bernardi / Canal: Globo

SÉRIE DE TV – PÚBLICO INFANTIL E INFANTO-JUVENIL

DPA – Detetives do Prédio Azul – 9ª Temporada  Criação: Flávia Lins e Silva / Roteiro: Alice Gomes, Celso Garcia, Christiana Albuquerque, Gustavo Colombo, Thamires S. Gomes e Vitor Pimentel / Canal: Gloob

SÉRIE DE TV – ESQUETES/VARIEDADES

Greg News – Roteiro:Arnaldo Branco, Bruno Torturra, Carol Pires, Denis Burgierman, Gregorio Duvivier, Gustavo Suzuki, Renata Corrêa e Valentina Castello Branco  / Canal: HBO

SÉRIE DE TV – DOCUMENTÁRIO/REALITY


Primavera das Mulheres – GNT.doc – Roteiro: Antonia Pellegrino / Canal: GNT

ROTEIRISTA DO ANO 

LUCAS PARAIZO


Lucas Paraizo, o roteirista do ano

OUTRAS FOTOS DA PREMIAÇÃO:



Rafael Sampaio (BrLab), Glória Perez e Thiago Dottori (ABRA)


Lucas Paraizo entrega homenagem a Eliseo Altunaga


Bráulio Mantovani entrega o prêmio de Melhor Roteio Adaptado – Longa-Metragem 


Cao Hamburger recebe o prêmio de melhor novela por “Malhação – Viva a Diferença”


A atriz e roteirista Cláudia Abreu homenagea Glória Perez

Vitor Brandt, Cao Hamburger e Mario Viana, vencedores da categoria melhor novela “Malhação – Viva a Diferença”


Luiz Bolognesi com a filha Mariá Bodanzky, representando Lais Bodanzky, vencedores do prêmio de melhor roteiro longa-metragem original por “Como Nossos Pais” 


Denis Burgierman, Renata Corrêa e Gustavo Suzuki, vencedores do prêmio de melhor roteiro Variedades/Esquetes por “GregNews”


Marcius Melhem


Roteiristas e Membros da Diretoria da ABRA contraternizam: Luiz Bolognesi, Luiza Prado, Leo Garcia, Duda de Almeida, Ricardo Hofestetter, Sylvia Palma, Marta Nehring, David França Mendes, Roberta Miller, Carolina Kotsho, Thiago Dottori e Bráulio Mantovani

0 visualização0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Mulheres e gênero no 8M

O COMITÊ DE MULHERES & GÊNERO da ABRA em parceria com a Colabcine promove durante três semanas debates sobre a questão de gênero, narrativas femininas e inteligência artificial na criação audiovisual.

Associadas têm desconto no Rio2C 2023

Pelo segundo ano consecutivo temos 20% de desconto nas entradas Industry ou Creator. Para ter acesso ao seu desconto basta enviar um e-mail para secretaria@abra.art.br e pedir o seu código promocional

bottom of page